От СБУ потребовали возбудить против Жириновского уголовное дело

Депутатская группа "За Украину!" потребовала от СБУ возбудить уголовное дело против вице-спикера Государственной Думы России Владимира Жириновского, который в своих заявлениях прямо посягает на территориальную целостность Украины

Related video

Об этом заявил народный депутат, член парламентского комитета, по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Стойко.

Парламентарий обеспокоен тем, что лидер Партии регионов Виктор Янукович, который является неофициальным победителем президентских выборов, не реагирует на антигосударственные призывы.

"Янукович вот-вот займет высшую государственную должность и будет выступать гарантом Конституции. Отсутствие реакции с его стороны мы расцениваем как попустительство посягательствам Москвы на нашу территорию", - цитирует Стойко пресс-служба "За Украину!"

Стойко также подчеркнул, что заявления Жириновского подпадают под квалификацию статьи 110 Уголовного кодекса Украины. "За посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины наше законодательство предусматривает лишение свободы на три года. Жириновский уже не первый раз позволяет себе подобные заявления, потому я настаиваю, чтобы правоохранительные органы Украины в конце концов привлекли российского политика к ответственности за посягательство на наше государство", - заявил депутат.

"В то же время действующий президент Украины и премьер-министр, также, не должны оставаться в стороне этих тревожных призывов", - добавил Стойко.

Напомним, вчера Жириновский заявил, что через 5 лет большая часть Украины войдет в состав России как 8-й или 9-й федеральный округ.