Тимошенко предлагает запретить бывшим осужденным занимать высшие госдолжности

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко выступила с инициативой внесения изменений к Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения прав лиц, которые имеют судимость».

Related video

Суть предложенных изменений: запретить законодательно лицам, которые были осуждены за совершение уголовных преступлений занимать высокие государственные должности. В том числе, должности Президента Украины, Премьер-министра, народного депутата Украины, члена Кабинета Министров, судьи, прокурора.

Разъясняя целесообразность внесения изменений в действующее законодательство, Тимошенко отметила: "Украиной почти весь период государственной независимости руководят криминальные кланы, которые перенесли законы, принципы и этику уголовного тюремного мира на всю сферу государственного управления. Именно из-за подобной политики, люди думают, что Украина - это очень бедная и несчастная страна, в которой граждане должны вести борьбу за выживание на грани голода и бедности. На самом же деле, Украина - мощное и чрезвычайно богатое ресурсами государство, которое должно стоять в одном ряду с такими европейцами, как Франция, Германия, Италия. И стоит лишь убрать от власти криминал и устранить с высоких государственных должностей "крестных отцов" мафии, чтобы осуществить настоящий прорыв к прогрессу и продвижению".

Тимошенко разъясняет, что "во всех цивилизованных странах преступники, освобожденные после отбывания наказания, находятся под суровым присмотром общества и специальных контролирующих органов, в лучшем случае их берут на поруки и обеспечивают работой, которая не имеет большого общественного значения. И только у нас, в Украине эти преступники беспрепятственно и легко баллотируются в президенты, назначаются главой правительства, избираются народными депутатами". Тимошенко уверена, что эту практику нужно прекратить. "Если они не уйдут из власти сами, мы уберем их оттуда законом", – считает она.

"Раньше в пенитенциарной системе был популярным лозунг: "На свободу - с чистой совестью". Сегодня же, когда центральной исполнительной властью фактически руководит криминал, в кадровой политике получил известность другой лозунг: "С тюремных нар - в кабинеты власти". А списки отдельных политических сил, которые идут в Верховную Раду, очень напоминают объявление "Их разыскивает милиция", – говорится в сообщении пресс-службы Тимошенко.

Внесение изменений в действующее законодательство является лишь одним из элементов очистки страны и властных органов от криминала и включает в себя:

– отмену депутатской неприкосновенности;
– запрет лицам, которые были осуждены за совершение уголовных преступлений, занимать высокие государственные должности;
– внедрение высшей меры наказания – пожизненного заключения за коррупционные действия.

По мнению Тимошенко, "только такими жесткими и конкретными действиями мы можем избавиться от криминала при власти и создать предпосылки для того, чтобы страной руководили честные профессионалы, а не "воры в законе".