Бакая могут снять с международного розыска

Экс-руководитель Государственного управления делами Игорь Бакай, в 2005 году уехавший из страны, через суды добивается закрытия всех уголовных дел, открытых против него в Украине

Related video

Как сообщает "Дело", 17 февраля Печерский суд Киева рассмотрит жалобу адвокатов Бакая. Юристы добиваются отмены постановлений прокуратуры о возбуждении семи уголовных дел, где фигурирует Бакай, и еще двух постановлений - о привлечении его к ответственности в качестве обвиняемого. Все материалы были составлены еще в 2005 году.

Бакаю инкриминировались масштабные отчуждения госсобственности во время его руководства Государственным управлением делами. Также установлено многократное использование самолетов госавиапредприятия "Украина" для осуществления коммерческих рейсов на протяжении 2003-2004 годов. Следователи установили, что руководителем Госуправления делами Бакаем с использованием бюджетных средств был приобретен автомобиль "Мерседес" стоимостью около 1 млн. грн. Не прошло мимо внимания прокуратуры и незаконное выделение Игорем Бакаем жилплощади для своих заместителей.

На основании всех этих фактов следователи прокуратуры Киева возбудили несколько уголовных дел. Однако привлечь к ответственности Бакая не удалось. В конце 2004 года он исчез, а спустя несколько месяцев объявился в России, где получил второе гражданство.