КПУ не пойдет в широкую коалицию

Кандидат в народные депутаты от Коммунистической партии Украины Александр Голуб сомневается, что Компартия войдет в состав коалиции, которую после выборов могут сформировать Партия регионов и блок «Наша Украина - Народная самооборона».

Related video

По словам Голуба, если вышеуказанные две политические силы создадут совместную коалицию, то со стороны Партии регионов это будет предательством ее избирателей. "Возможно, в таком случае "регионалы" получат определенные экономические дивиденды. Однако в политическом плане они будут выполнять волю Виктора Ющенко и его окружения", - заявил Голуб в интервью "Газете по-украински".

По словам Голуба, это может привести либо к расколу Партии регионов, либо к прекращению ее существования в нынешнем виде.

Кроме того, отметил он, формирование такой коалиции приведет к спаду рейтинга партии Виктора Януковича. "Не думаю, что они пойдут на это, особенно перед президентскими выборами. Это было бы настоящим самоубийством", - считает он.

При этом Голуб отметил, что для КПУ является "естественным" формирование коалиции с Партией регионов. "Впрочем, мы готовы сотрудничать с любыми политическими силами, кроме откровенно профашистских и националистических", - добавил он.

По его словам, нет сомнений, что КПУ и Партия регионов вместе получат 240-250 депутатских мандатов. При этом Голуб отметил, что Компартия уже предложила Партии регионов подписать протокол о создании в новом парламенте красно-синей коалиции. "Такую идею поддерживают и наши избиратели и их", - добавил коммунист.

По мнению голуба у Ющенко есть две проблемы. "Первая - КПУ и Партия регионов, которые набирают большинство в новой Верховной Раде. Вторая - потеря лидерства в оппозиции. Сначала ему удалось снизить рейтинг Тимошенко. Но лидер БЮТ задействовала новые технологии и не только вернула себе позиции, но и забрала часть голосов "Нашей Украины". Ющенко фактически теряет шанс быть единым кандидатом от помаранчевого лагеря на следующих выборах Президента", - сказал он.