Тимошенко: Пинчук и Янукович готовят мегакоррупционную операцию

Бизнесмен Виктор Пинчук при поддержке Премьер-министра Украины Виктора Януковича планирует установить контроль над государственным международным аэропортом «Борисполь». Об этом сегодня заявила лидер блока своего имени Юлия Тимошенко.

Related video

"Мне стало известно, - сказала Тимошенко, - что сегодня Виктор Пинчук, вооруженный административными и силовыми "аргументами" Кабинета Министров, склоняет руководство аэропорта к подписанию так называемого мирового соглашения, вследствие которого фактический контроль над главными воздушными воротами государства перейдет в собственность двух кланов - Пинчука и Януковича".

"Эти две криминальные семьи - Кучмы, представленного собственным зятем, и Януковичем, - мало того, что полностью поделили все на земле, под землей (шахты и месторождения), теперь они готовы перейти к делению украинского неба. Аппетиты у них ненасытные, они хотят владеть не отдельными заводами или предприятиями, а всей страной, с людьми, ресурсами, недрами и воздушным пространством", - приводит слова Тимошенко пресс-служба БЮТ.

По мнению Тимошенко, такие масштабы собственности и "тотального контроля за страной были зафиксированы в последний раз в истории еще во времена Тутанхамона, три с половиной тысячи лет назад". "И теперь в Украине - во времена правления Януковича. Но мумия египетского фараона сегодня спокойно лежит в каирском музее и никому не мешает. А мумии Януковича и Пинчука продолжают грабить Украинское государство", - отметила лидер БЮТ.

Как считает Тимошенко, вследствие этой теневой операции, все заботы, все расходы по обслуживанию аэропорта лягут на государство, "а Пинчуку с Януковичем останется касса с прибылями от деятельности международного аэропорта".

"В сущности, речь идет о создании преступного транспортного синдиката, куда привлечены Виктор Пинчук и Виктор Янукович. Освятить эту аферу должен Министр транспорта Николай Рудьковский, которого, учитывая его горький опыт управления отраслью, я бы вообще и близко к Борисполю не подпускала", - сказала Тимошенко.

Тимошенко предупредила всех, кто продвигает эту "мегакоррупционную операцию", об ответственности: "Я обращаюсь ко всем - к руководству аэропорта, к Пинчуку, Януковичу, Рудьковскому с жестким предупреждением. Сегодня существует очень высокая вероятность победы на досрочных выборах демократических сил и, соответственно, формирования демократического правительства. И тогда всем, кто принимал участие в этой позорной афере, неизбежно придется отвечать по Уголовному кодексу Украины".

Кроме того, Тимошенко обратилась к Президенту Украины Виктору Ющенко с требованием защитить интересы Украинского государства - остановить постановление о приватизации "Днепроэнерго" и не позволить потерять аэропорт "Борисполь".