Богословская удивилась решению суда по иску Тимошенко

Окружной административный суд Киева признал факты биографии лидера БЮТ Юлии Тимошенко, обнародованные кандидатом в народные депутаты от Партии регионов Инной Богословской на пресс-конференции 18 сентября. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Богословской.

Related video

Как говорится в заявлении, Богословская привела факты из биографии Тимошенко о ее "причастности к контрабанде валюты в Запорожье и Москве, о налоговых и экономических злоупотреблениях в Единых энергетических системах, о списании долга ЕЭСУ за счет бюджетных средств и о многих других темных моментах из ее жизни".

"В ходе рассмотрения иска Тимошенко ко мне Окружной административный суд Киева был вынужден признать эти факты, – заявила Богословская. – А потому отказал Тимошенко в их опровержении".

В заявлении также указано, что, в то же время, суд частично удовлетворил иск Тимошенко "в части признания недостоверными субъективных оценок, высказанных Инной Богословской по этим фактам". "Удовлетворение иска в части моих оценочных суждений, по меньшей мере, удивительно, – отметила кандидат в народные депутаты. – Ведь закон четко определяет, что каждый человек имеет право давать свои оценки тем или иным событиям, людям и фактам. А так это выглядит, будто суд оспаривает это право".

Богословская также заявила о намерении подать апелляцию на решение Окружного административного суда, "чтобы доказать: если факты установлены, то каждый может давать им свою оценку". В частности, кандидат в народные депутаты намерена обжаловать признание неправомерным ее высказываний о: стремлении Тимошенко к власти "для закрытия всего, что было криминального в ее прошлом"; об участии в выборах 1996 года "с целью избежать ареста и уголовной ответственности"; об "откровенной лжи коварной особы, в биографии которой нет ни одного белого места".

Также, как сообщает пресс-служба, Богословская намерена вернуть право на жизнь древней народной поговорке "Бог шельму метит", которую Окружной суд признал неправомерной.

Напомним, ранее пресс-служба БЮТ сообщила, что Окружной административный суд Киева, рассматривавший иск БЮТ, признал противоправными действия кандидата в депутаты от Партии регионов Инны Богословской на пресс-конференции 18 сентября. Согласно этому сообщению, сведения, распространенные Богословской относительно Тимошенко, Александра Турчинова, Виктора Швеца и Антона Яценко, были признаны заведомо недостоверными и клеветническими.