У Януковича уже решили, как отобрать у Бандеры звание Героя

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко убежден, что новоизбранному президенту Виктору Януковичу будет довольно сложно отменить указ о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.

Related video

"По юридическим причинам новому президенту Украины Виктору Януковичу будет очень сложно отменить присвоение звания "Герой Украины" (главнокомандующему УПА) Роману Шухевичу и Степану Бандере. Ведь в уставе награды "Герой Украины" не прописана возможность отмены указа о награждении",- цитирует Колесниченко его пресс-служба.

Депутат отметил, что Янукович мог бы внести соответствующие изменения в устав награды, но так как закон обратной силы не имеет, то уже присвоенные звания отменены не будут.

По мнению Колесниченко, необходимо принять закон "О запрете реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов 1933 - 1945 гг". С принятием такого закона будут автоматически аннулирован указ о героизации Бандеры, а также создаст в обществе основу для борьбы со сторонниками радикального национализма и фашизма.

Напомним, президент Виктор Ющенко 22 января своим указом присвоил звание Героя Украины проводнику ОУН-УПА Степану Бандере. Это решение вызвало неоднозначную реакцию в обществе.