В Минюсте говорят, что коалиция не должна сдавать подписи Литвину

Министр юстиции Николай Онищук заявил, что действующая парламентская коалиция не должна предоставлять спикеру документы, в том числе и подписи депутатов, которые свидетельствуют о наличии в Верховной Раде официального большинства.

Related video

Так он прокомментировал требование спикера ВР Владимира Литвина о необходимости предоставить документы о существовании коалиции в составе БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина в 10-дневный срок.

"Закон не предусматривает требования о перерегистрации коалиции, предоставления подписей и тому подобное", - сказал Онищук.

"По моему личному мнению, принятый закон (Регламент ВР) не распространяется на отношения, в частности, относительно процедуры создания коалиции, которая была осуществлена до вступления его в силу", - приводит слова министра УНИАН.

Он также допускает, что применение некоторых положений закона могут стать предметом рассмотрения в Конституционном суде.

"Этот вопрос может стать предметом правовых дискуссий в Конституционном суде, поскольку речь идет о толковании положений закона", - подчеркнул Онищук.

Напомним, спикер потребовал от Совета коалиции предоставить в 10-дневный срок все соответствующие документы, которые подтверждают существование в парламенте большинства.

Фракция БЮТ отказалась предоставить свои подписи, поскольку закон не имеет обратной силы и новый Регламент касается только будущих коалиций.

В Блоке Литвина и НУ-НС допускают предоставления подписей депутатов.