Березовский: украинцы, вы выбрали пахана

Беглый российский олигарх Борис Березовский обратился к "окраинному народу" украинцам, которые выбрали "пахана Януковича - гетманом"

Related video

В своем послании, размещенном на Украинской правде, Березовский спрашивает: "Не могу взять в толк: сколько мегалитров рабской крови должно течь в жилах каждого из вас (Чехова не почитаете!), чтобы вы - в век интернета, большого адронного коллайдера, генной инженерии... могли поверить в такое чмо?"

"Пикируйте в смердящие "зияющие высоты" прошлого. Ваш генофонд пережил и не такой геноцид", - добавляет бизнесмен.

Березовский предостерегает украинцев, "пока ваш гетман - пахан, вы будете жить на окраине, а не в Украине".

Он также пишет, что не видит никакой случайности в том, что "лидер демократического мира президент США г-н Барак Обама и идеолог современного руського мракобесия г-н Жириновский" в числе первых "признали пахана президентом великой европейской страны".

"Осенью 2004 года, во время оранжевой революции, из репортажем Fox News и CNN политический бомонд США с удивлением узнал о существовании в центре Европы независимого почти пятидесятимиллионного государства, и до сих пор почему-то убежден, что демократический Ирак или Афганистан важнее демократической Украины. Вы, г-н Жириновский, - последовательнее. Вы никогда не признавали Украину независимой", - пишет Березовский.

Он призывает Обаму и Жириновского "не пренебрегать историей" и припомнить фразу Франсуа де Ларошфуко: "Политик в состоянии заглянуть вперед ровно настолько, насколько он в состоянии оглянуться назад".

"И тогда не будет иллюзий ни относительно "перезагрузки", ни в том, что будущее за украинским, а не за окраинным народом", - добавляет Березовский.