Мэра пресечение

Как стало известно Фокусу, готовящаяся на Банковой операция по смещению Леонида Черновецкого, начнется уже до парламентских выборов. Отобрать часть полномочий у киевского мэра попробуют с помощью СНБО и указа Президента

Related video

Кто на новенького?

Юрий Луценко Юлия ТимошенкоВиктор ПилипишинВиктор БалогаВиталий КличкоАлександр ОмельченкоФокуса

Вопрос о дальнейшей судьбе мэра, по информации Фокуса, должен был решаться на заседании СНБО в конце недели. А основная мощь атаки придется на первые послевыборные дни.

Правда, для того, чтобы избавиться от Черновецкого, его придется увольнять дважды. По закону, он "един в двух лицах" — одновременно и глава Киевской горадминистрации, и мэр.

И тут на руку ему играет решение Конституционного суда, которое тот вынес в свое время по поводу конфликта "Омельченко — Шовкун". Юристы Черновецкого утверждают, что, согласно этому вердикту, связка "глава горадминистрации — мэр" неразрывна. Но на всякий случай, промэрское большинство решило подстраховаться, создав исполком горсовета, которому переподчинило 43 структурных подразделения муниципалитета. Мотивы очевидны: если Президенту все же удастся сдвинуть Черновецкого с кресла главы администрации, он останется руководителем практически с такими же полномочиями — но только в кресле мэра. В этом качестве Черновецкого уволить уже труднее. По закону "О столице" для этого необходимо следующее: недоверие двух третей горсовета, референдум, назначение досрочных выборов Верховной Радой при наличии решения суда о незаконности действий мэра, выводы профильного комитета, а также обращение по этому вопросу большинства горсовета. На деле в горсовете оппоненты Черновецкого в меньшинстве, а любые попытки организовать референдум легко спускаются на тормозах самим мэром, поскольку именно он должен подписать массу документов по референдуму.

Так что избавиться от Черновецкого полностью тяжело. Куда легче действительно "располовинить" его должность. Собственно, слухи о якобы уже подготовленном указе Ющенко или вынесении этого вопроса на заседание СНБО как раз и свидетельствуют о таких попытках. Президенту в поствыборный период нужен контроль над Киевом: он хорошо помнит, что Майдан во многом состоялся благодаря нейтралитету Омельченко. И в последние дни перед выборами мы можем стать свидетелями увольнения Черновецкого и водружения на его престол некого и.о., пусть юридически это будет и небезупречно.

Если же процесс смещения Черновецкого перенесут на более поздний срок, это может означать, что пост киевского градоначальника станет частью большого торга между ведущими политическими силами после выборов.