СПУ обжалует любые результаты выборов

Социалистическая партия независимо от результатов досрочных парламентских выборов будет обжаловать их в суде. Об этом заявил лидер Соцпартии, глава Верховной рады V созыва Александр Мороз, выступая во вторник перед избирателями в Белой Церкви (Киевская область).

Related video

"Мы будем обращаться в суды. Это необходимо в связи с тем количеством нарушений, которые были на предыдущих выборах и существуют теперь", - цитирует Мороза "Коммерсант-Украина".

Политик убежден, что на выборах готовятся масштабные фальсификации, и поводов для судебных исков после 30-го сентября будет хватать. Покольку уже сейчас спикер парламента имеет информацию о значительных нарушениях в регионах, сообщает пресс-служба СПУ.

"Например, Черновецкая область. 200 тысяч граждан находится за границей и все они в списке, а всего избирателей там 900 тысяч. Ясно, что я обратился в прокуратуру".

Это заявление почти дословно повторил "социалист" Василий Сильченко: "Какие бы результаты партия не получила на выборах, все факты нарушений будут переданы в суд".

На вопрос, зачем СПУ оспаривать результаты выборов, если в партии уверены, что пройдут в парламент, Сильченко ответил: "Наше общество не готово к проведению избирательной кампании, которая, по нашему убеждению, еще больше усугубит кризис в обществе".

В свою очередь, кандидат в депутаты от СПУ Евгений Филиндаш предположил, что Мороз "говорил о том, что мы по-прежнему считаем досрочные выборы в Верховную раду незаконными".

"Наше представление в Конституционный Суд относительно нелегитимности Указа Президента о роспуске парламента мы не отзывали, и в этом контексте мы будем обжаловать саму законность проведения этих выборов", - отметил он.