В столичных школах появятся электронные учебники

До следующего учебного года в школах Киева появятся электронные учебники

Related video

Государственное специализированное издательство Образование совместно с украинской компанией Мост Паблишинг в этом году летом выпустит первые школьные электронные учебники PockеtBook 901.

Как заявил генеральный директор издательства Борис Максимец, этому изобретению нет аналогов в Европе, отметив, что ридер для чтения электронных книг (файлов) изготовлен специально для обучения в школе. С электронными журналами и дневниками работают ведущие образовательные учреждения США. Американцы заявили, что к 2012 году каждый школьник будет иметь электронный учебник.

По словам украинских разработчиков, кроме зарубежного опыта перехода бумажной книги в электронный формат, появлению электронных учебников предшествовало еще несколько существенных моментов. В частности, в последнее время значительно подорожали полиграфические материалы и услуги для изготовления бумажных книг.

"Сегодня учебник стоит в среднем сорок гривен. К тому же случаются перебои с финансированием государственного заказа на бумажные учебники", - отметил Максимец.

От обычных электронных книг, которые выпускают ведущие мировые компании, PockеtBook 901 отличаются увеличенным экраном. Приборы также прошли все санитарно-гигиенические требования для учебных заведений.

Чудо техники для школьника обойдется примерно в $400. Купить электронный ридер можно будет уже в июле этого года. К тому времени будет полностью сформирован интернет-портал для скачивания файлов.

Тем временем городские власти и педагоги не готовы полностью заменить традиционные бумажные книги электронными аналогами.

"Электронные учебники легкие, поэтому детям не придется носить за спиной тяжелые книги. Но говорить о том, что они должны стать главным источником знаний, рано. Ибо, как известно, техники могут ломаться", - сказала первый заместитель начальника ГУ по вопросам образования и науки Анна Руденко.

В то же время киевские школьники говорят, что охотно носили бы с собой в школу вместо пяти учебников один электронный. "Крутая вещь, и вся нужная литература в одном устройстве", - говорит ученик девятого класса гимназии № 48 Василий Петренко.