На Банковой не верят заявлениям Цушко

В Секретариате Президента Украины опровергают заявления Министра внутренних дел, члена Социалистической партии Украины Василия Цушко о причастности к его возможному отравлению и называют эти заявления предвыборными технологиями.

Related video

Сегодня на брифинге для прессы заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин напомнил, что проблемы со здоровьем у Цушко возникли после того, как он попробовал "силовым методом захватить Генпрокуратуру", сообщает УНИАН.

Пукшин отметил, что он как юрист убежден, что это уголовное преступление и Цушко должен был бы за него отвечать. При этом Пукшин выразил сожаление, что вместо этого Цушко спрятался за границей. "По возвращении в Украину он выглядел бодрым и свежим и не говорил, что его отравили", - подчеркнул Пукшин.

Он напомнил о заявлениях Министра транспорта Николая Рудьковского относительно подготовки терактов, отметив, что это похоже на стиль социалистов при ведении предвыборной кампании. "Социалисты увидели, что не проходят, и решили использовать последний козырь", - отметил он.

Пукшин также посоветовал Цушко, если у него есть доказательства относительно отравления, не обнародовать их на пресс-конференциях, а обратиться в правоохранительные органы. "А этого нет", - подчеркнул он.

Напомним, сегодня на пресс-конференции Цушко выразил предположение, что к его отравлению причастен Секретариат Президента Украины.

В пресс-релизе, распространенном перед началом конференции упоминалось, что в крови Цушко были обнаружены дигоксин и теофелин. Две независимые экспертизы пришли к выводу, что кровь Цушко, аутентичность которой подтверждена генетической экспертизой, содержит вещество теофилин в дозе в пределах 493,8 мкг на мл и 631,9 мкг на мл. При этом терапевтический диапазон этого вещества находится в пределах от 6,0 до 17,0 мкг на мл. Теофилин становится токсичным в дозе от 20 мкг на мл. Таким образом, обе немецкие лаборатории исключают возможность наличия вещества в крови вследствие медикаментозного лечения, отмечая, что доза препарата, выявленная в крови, является смертельной.