БЮТ разработал тройную защиту от фальсификаций

Блок Юлии Тимошенко на досрочных парламентских выборах будет использовать систему тройной защиты для противодействия фальсификациям и контроля процесса голосования. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель Центрального избирательного штаба БЮТ Александр Турчинов.

Related video

"Первый, отработанный нами на нескольких избирательных кампаниях, так называемый мобильный механизм сбора результатов - т.е. телефонный подсчет голосов", - сказал он. По словам Турчинова, на каждом избирательном участке наблюдатели от БЮТ будут с помощью телефонной связи передавать данные протоколов на call-центр, а дальше информация будет поступать для обработки на центральный компьютер, сообщает пресс-служба БЮТ.

"Благодаря этому механизму мы всегда получали информацию о результатах выборов значительно раньше, чем она поступает в Центральную избирательную комиссию", - сказал Турчинов, добавив, что получив данные с 30% участков, "математические программы, которые отработаны нашими специалистами, позволяют с точностью до 1% получить результат в целом".

Второй элемент, по словам Турчинова, - это электронный подсчет голосов, "благодаря использованию которого мы хотим получить проверку результатов". "Наши члены УИК и наблюдатели минимально по нашей задаче должны получить 3 протокола с мокрыми печатями. Один из протоколов сразу направляется в районный или городской штаб и создается его электронная копия. Электронная копия этого протокола присылается в наш центральный компьютер, где обрабатывается и сортируется", - сообщил руководитель Центрального избирательного штаба БЮТ.

Турчинов подчеркнул, что благодаря этой технологии БЮТ будет иметь "реальную, детальную информацию". "Точность здесь фактически 100%", - подчеркнул он.

Третий механизм, по словам Турчинова, - это сбор протоколов с мокрыми печатями.

"Один из протоколов будет поступать в районные или городские штабы для создания его электронной копии. Второй протокол будет поступать нашему представителю в окружной комиссии для того, чтобы происходило сравнение наших протоколов и тех, которые официальным путем будут поступать в окружные комиссии", - сказал Турчинов.

"Третий протокол с мокрой печатью будет поступать в специальный офис в Киеве, где они будут сортироваться, проверяться и соответственно готовиться для использования при необходимости в судебных процессах в случае попыток фальсификаций выборов или на участке, или в окружных комиссиях, или ЦИК", - подчеркнул он.

"Т.е. такая тройная защита выборов, по нашему мнению, позволит Блоку Юлии Тимошенко, наверное, первому в государстве иметь объективный результат выборов и, во-вторых, очень оперативно реагировать", - сказал Турчинов.