Янукович призвал приверженцев к смирению, на один день

Лидер Партии регионов Виктор Янукович призвал своих приверженцев удержаться сегодня от громких акций и сходить в храм помолиться.

Related video

"В день Праздника Воздвижения Честного Креста прошу вас, дорогие мои единомышленники, соратники и приверженцы, удержаться от громких акций", - приводит слова своего лидера пресс-служба Партии регионов.

"В такой большой праздник надо прийти в храм и помолиться, попросить Господа, чтобы помог нам воздвигнуть наши усилия на добрый путь", - сказал Янукович.

Напомним, сегодня православные и греко-католики отмечают Праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня. Как говорит церковная традиция, начало празднику положило освящение храма Господнего Воскресения, построенного св. Константином Великим на Голгофе в Иерусалиме. Это освящение торжественно состоялось при иерусалимском епископе Макарие 13 сентября 335 года. На следующий день после освящения храма было торжественно воздвигнуто обретенное святое Крестное Древо. Во временя Воздвижения народ многократно взывал "Господи помилуй". С тех пор Восточная Церковь ежегодно празднует память освящения храма Господнего Воскресения 13 сентября, а праздник Воздвижения Честного Креста 14 сентября (27 сентября по новому стилю).

Второе важное событие, сделавшее всеобщим праздник Воздвижения на Востоке и на Западе - возвращение св. Господнего Креста из персидской неволи. Персидский царь Хозрой в 614 г. покорил Иерусалим и забрал Господний Крест в свою столицу в Ктесифоне. Четырнадцать лет спустя цесарь Ираклий (610-641) после победы над персами отыскал св. Крест и принес его в Иерусалим, где 14 сентября состоялось второе торжественное воздвижение-превознесение св. Креста. С этих пор праздник называется: "Всемирное Воздвижение Честного и Животворящего Креста". Поскольку праздник Воздвижения напоминал о Христовом распятии и смерти и ставился наравне со Страстной Пятницей, то с давних времен установился в св. Церкви обычай соблюдать в этот день строгий пост.