УНА-УНСО хочет разобраться, кто пригласил Патриарха Кирилла на инаугурацию Януковича

УНА-УНСО выразила свое возмущение по поводу приезда на инаугурацию президента Виктора Януковича Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Related video

Об этом было заявлено в ходе пресс-конференции председателя Исполкома УНА-УНСО Руслана Зайченко, члена Провода УНА-УНСО Игоря Мазура и первого зампредседателя Украинского всемирного координационного совета Михаила Ратушного.

"УНА-УНСО заявляет решительный протест по поводу объявленного намерения Кирилла благословить инаугурацию Януковича... И если Кирилл приедет в Киев, мы хотим свои чувства донести ему лично... Мы готовим пикетирование. Мы хотим, чтобы мир увидел, что здесь (в Украине – ред.) не вотчина России, что свет православия пошел в Россию именно из Киева",- цитирует Зайченко УНИАН.

Ратушный, в свою очередь, отметил, что на инаугурации Леонида Кучмы в 1999 года и Виктора Ющенко в 2005 году присутствовали представители всех ведущих украинских конфессий.

"Помощники Януковича уже успели пригласить на нее московского патриарха, но до сих пор не направили приглашений руководителям собственно украинских церквей! Разве это не позор?",- возмутился Ратушный.

Он также отметил, что необходимо выяснить, чьей инициативой было приглашение Патриарха Кирилла на инаугурацию.

"Если это идея Кремля, то это пренебрежение к тому же самому Януковичу. Если идея Януковича, то это пренебрежение к избирателям",- заявил Ратушный.

Он напомнил, что все предыдущие украинские президенты сталкивались с религиозными вопросами.

Аналогичную позицию занял и Игорь Мазур: "Посмотрим, за сколько ведро этих ошибок наполнится и выльется на голову Виктора Януковича... Ему не следует забывать, что более половины из числа тех, кто пришел на выборы, проголосовали против него. Хотелось бы, чтобы Янукович был хоть и плохим Президентом, но Президентом всей страны".

Напомним, инаугурация Виктора Януковича пройдет 25 февраля. Перед инаугурацией Янукович побывает на молебне в Киево-Печерской Лавре, который проведет Патриарх Кирилл.