Тимошенко: Янукович не наш президент. Я не стану подписывать с ним универсалов и меморандумов

Премьер-министр Украины не признает Виктора Януковича президентом и не допускает возможности создания с ним коалиции. Более того, Тимошенко намерена воевать с Януковичем на всей территории страны - от парламента до черноморского шельфа

Related video

Войну Януковичу Тимошенко объявила в своем обращении к гражданам Украины в прямом эфире центральных телеканалов.

"Я ни при каких обстоятельствах не буду создавать с Януковичем совместных коалиций, я не буду подписывать с ним никаких универсалов и меморандумов, именно потому, что не признаю его президентом Украины", - заявила она.

"Янукович не наш президент. Президент, который пришел к власти обманом, долго не задержится", – сказала.

Премьер-министр настаивает на том, что президентские выборы были фальсифицированы, и к власти пришла антиукраинская команда: "фальсификации решили исход выборов, а не вы"

Премьер отметила, что именно потому, что выборы были сфальсифицированы, она обратилась в Высший административный суд. "Но суд превратился в фарс, срежиссированный в штабе Януковича", - сказала премьер.

Она напомнила, что суд отказался рассматривать ее аргументацию, заслушивать свидетелей и показывать в прямом эфире заседание. "Суд цинично отказался устанавливать истину", - считает Тимошенко.

Премьер заявила, что суд отказался в прямом эфире показывать свое заседание потому, что не хотел публичного обнародования доказательств фальсификаций. Тимошенко добавила, что именно по причине того, что суд действовал заангажированно, она отозвала свой иск.

В качестве противоядия власти Януковича премьер призвала к консолидации коалицию демсил в парламенте - НУ-НС, БЮТ, блок Литвина. "Я предлагаю создать в Верховной Раде мощную команду, которая не даст установить антиукраинскую диктатуру. Я публично предлагаю именно такой действенный путь, и уже начала переговоры", - сказала Тимошенко.

"Опасность грозит независимости Украины... Есть только выход - это объединение демократических, государственнических сил, всех мыслящих депутатов НУ-НС, Блока Литвина, БЮТ", - добавила она.

По словам премьер-министра команда Януковича уже начала антиукраинские действия:

"Команда Януковича уже начала приватизировать газотранспортную систему. Они, кстати, обратились с иском против Украины в Стокгольмский суд, чтобы забрать стратегические запасы природного газа. Кричащий факт: команда нового президента выступает против государства Украина. И все это - только начало. Сегодня опасность угрожает независимости Украины", - заявила Тимошенко.

Напомним, Стокгольмском суде с Украиной за право добычи нефти и газа на Черноморском шельфе судится оффшорная компания, которую связывают с спонсорами Партии регионов.