Киевские власти решили заработать на пляжах

В мэрии говорят, что к пляжному сезону на киевских пляжах появятся платные услуги

Related video

Например, примерно за 5 грн можно будет взять напрокат зонтики, а за 30 – шезлонг, пишет газета Сегодня.

Появятся здесь и пункты проката мячей, бадминтона и гидроциклов.

"Мы будем благоустраивать все зоны отдыха, на это планируем потратить 270 млн. грн из бюджета, а также деньги инвесторов. Где-то отремонтируем уборные и поставим фонарики, а где-то будем оборудовать современными шезлонгами, пунктами проката, велодорожками, распушивать песок, чтобы он был бархатистым и красивым. В ближайшее время определимся, но изменятся абсолютно все пляжи, будут не хуже частных", – рассказал изданию директор КП "Плесо" Евгений Анисимов.

По его словам, появится также речное такси - моторные лодки, которые будут курсировать по всем водоемам.

"Мы планируем, что они смогут остановиться в любой точке в месте спецпричала. И развлечение, и метод борьбы с пробками", – говорит руководитель "Плесо".

Ориентировочно поездка на такси обойдется до сотни гривен.

Еще одна новинка – пляжные кинотеатры. В самых популярных зонах отдыха, например, в Гидропарке установят проектор. В вечернее время будут показывать кино, а зрители разместятся в шезлонгах на берегу. Цены обещают не более 20 грн.

Правда, конкретных инвесторов на эти проекты пока нет, но это дело времени.

"Пляж – бизнес рентабельный. К тому же большинство планов можно реализовать в считаные месяцы", – считает Анисимов.

Экс-руководитель КП "Плесо" Николай Щепец считает, что идея заманчивая, но она может обернуться тем, что почти все пляжи в Киеве станут платными: "Оснащать пляж будут инвесторы, а они станут диктовать свои условия. Очевидно: без платы за шезлонг на пляж просто не пустят. Так, например, на частных пляжах. Выходит, формально пляжи будут бесплатными, но на самом деле придется раскошелиться".

В мэрии уверяют, что это не так. "Плату будем брать только за прокат, к тому же, пенсионерам будут скидки", — говорит Анисимов.