Первым делом Янукович поедет в Брюссель, - СМИ

Свой первый зарубежный визит в статусе президента Украины Виктор Янукович совершит 1 марта в Брюссель. Европейские лидеры уже подтвердили свое согласие на встречу

Related video

О том, что дата и предварительная программа визита Януковича в Брюссель согласованы, вчера сообщили сразу несколько источников в структурах ЕС, пишет Коммерсант-Украина.

"Согласована дата визита - 1 марта. На сегодня достигнута договоренность, что в Брюсселе состоятся его встречи с президентом ЕС Херманом ван Ромпеем, президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и президентом Европарламента Ежи Бузеком", - рассказал один из собеседников издания.

Официально о поездке будет объявлено лишь после инаугурации - до приведения Януковича к присяге в Брюсселе не могут называть его полномочным президентом и гарантировать встречи столь высокого уровня. Тем не менее, неофициально согласие на встречу с украинским лидером подтвердили все вышеназванные европейские чиновники, отмечает газета.

Отметим, вчера в Брюсселе состоялось заседание глав МИД ЕС, одним из вопросов повестки дня которого была выработка единой позиции Брюсселя на переговорах с Януковичем.

Визит нового президента в Москву состоится после поездки в Брюссель - в первой декаде марта. Соответствующая договоренность была достигнута 20 февраля в ходе телефонной беседы Януковича с президентом РФ Дмитрием Медведевым. В дипломатических кругах утверждают, что точная дата визита еще не согласована. "Очевидно, дата будет зависеть от коалиционного процесса - для Януковича выгодно поехать в Москву уже после утверждения нового премьера", - отметил один из собеседников газеты.

Однако, по мнению экспертов, первый визит Януковича в Брюссель не свидетельствует о том, что европейский вектор внешней политики президента будет приоритетнее российского. "Не следует искать глубинную политическую подоплеку в периодичности и очередности визитов. ЕС и Россия - одинаково значимые направления для Украины. Намного важнее результативность зарубежных поездок. Хотя визиты в первые дни после инаугурации вряд ли приведут к подписанию каких-либо документов. Они нужны для наведения контактов", - сказал директор международных программ Центра имени Разумкова Михаил Пашков.

В Партии регионов пока не обнародуют очередность зарубежных визитов своего лидера.