Украинцы практически не проверяли себя в списках

Наблюдатели отмечают низкую активность граждан по проверке себя в списках избирателей. По оценкам Гражданской сети «Опора», это сделали всего лишь около 1% украинцев.

Related video

Государственная пограничная служба передала окружным избирательным комиссиям сведения о 600 тыс. украинцев, которых нужно исключить из списков избирателей. По мнению организации, около трети из них 30 сентября будут в Украине, но не смогут проголосовать.

Одной из особенности избирательной кампании "Опора" называет массовое участие в ней чиновников всех рангов агитационной кампании, начиная с Президента Украины, членов правительства, председателей областных и районных администраций, заканчивая рядовыми чиновниками на местах. По оценкам "Опоры", только менее половины чиновников, которые были задействованы в избирательной кампании, ушли в отпуск.

По данным организации, грязные технологии и черный пиар во время предвыборной кампании не были ни эффективными, ни массовыми. Черный пиар на выборах 2007 г. заменила прямая агитация против, которую применяли большинство участников выборов.

Результаты исследования организации показали, что существенных предпосылок для срыва внеочередных выборов нет. "Опора" считает, что заявления о подготовке массовых фальсификаций в день выборов являются технологическим приемом, направленным на формирование недоверия к результатам выборов.