Янукович обеспечит безвизовый режим с Евросоюзом,- Зленко

Новоизбранный президент Виктор Янукович приложит все усилия для того, чтоб добиться введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом.

Related video

Об этом заявил бывший министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко.

"Я работал с Януковичем как с премьером и я знаю, что это человек, ориентированный на результат. Он любит решать такие сложные вопросы. Я думаю, что сказать, что "дожмет" - это не литературное слово и я не хотел бы его употреблять. Но я думаю, что все будет сделано для того, чтобы сделать этот безвизовый режим",- приводит его слова радио Свобода.

При этом он отметил, что для получения безвизового режима необходимо выполнить определенные условия.

"Нам нужно будет выполнить некоторые условия, которые адаптировали бы нас к тем стандартам и требованиям, которые сегодня ставит перед нами Европейский союз. Прежде всего, речь идет об административных мерах - это касается министерства внутренних дел, министерства юстиции, и пограничников, и МИД, и целого ряда министерств и ведомств, причастных к этому безвизовому режиму",- подчеркнул Зленко.

Экс-глава МИД убежден, что центральным вектором внешней политики должна стать евроинтеграция и Виктор Янукович делает абсолютно правильно, что свой первый визит в качестве президента осуществит именно в Брюссель.

Напомним, заместитель главы Партии регионов Сергей Левочкин сообщил, что Виктор Янукович 1 марта посетит с визитом Брюссель. Это будет его первая зарубежная поездка в новом качестве.