Президент Янукович рассказал о своем первом указе

Одним из первых указов президент Виктор Янукович сократит расходы на свой секретариат и обслуживающие структуры. Это глава государства пообещал в своем обращении к народу после принятия присяги

Related video

Януковичу в Верховной Раде вручили символы государственной власти - знак президента Украины, печать, булаву и удостоверение президента. Хор исполнил торжественную "Молитву за Украину" ("Боже Великий єдиний, нам Україну храни"). После этого Янукович зачитал обращение к соотечественникам.

По словам Януковича, сегодня, держа руку на Пересопницком Евангелии, он "чувствовал ответственность и смирение перед народом Украины".

Говоря о выборах, глава государства подчеркнул, что весь мир признал их демократичность. "Страница президентских выборов 2010 года перевернута, начинается новый период истории", - сказал он.

Среди проблем Украины Янукович назвал отсутствие бюджета, колоссальные долги по внешним займам, бедность, разрушенную экономику, коррупцию. Глава государства высказал мнение, что многие беды возникли из-за периода первичного накопления капитала, так называемого дикого капитализма. В то же время Янукович верит, что догнать индустриально развитые страны будет крайне сложно, но возможно.

Выход новый президент видит в восстановлении системы государственного управления, превращении Кабмина "в команду профессионалов, а не политических официантов". Янукович выразил надежду на поддержку парламента, где будет сильное большинство.

Президент призвал парламент к сотрудничеству. По его словам, еще в Святом писании было сказано "Мирись со своим противником быстро, пока тебе еще с ним по пути". Напомнив, что люди не любят демонстрацию кулаков, а предпочитают протянутую руку мира, Янукович призвал депутатов к совместной работе.

Глава государства также пообещал погасить задолженность по зарплатам и пенсиям.

"Пусть в праведном стремлении нам поможет Господь", - завершил свою речь Янукович.