Янукович присягнул не Богу, а кремлевскому политику, - Яворивский

Первые шаги, которые осуществил новый президент Украины Виктор Янукович, направлены на демонтаж украинского государства

Related video

Об этом заявил народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Владимир Яворивский.

По его словам, Янукович начал свое президентство с благословения Кремля и присяги не Господу Богу, а патриарху Кириллу – "кремлевскому политику, который хочет сформировать так называемый "русский мир".

"Для Украины это очень зловещий знак. Такой шаг раскалывает Украину и конфессии. Жириновский раньше заявлял, что через 5 лет Украина станет губернией России", - возмутился Яворивский.

"Нам остается лишь одно - объединять демократические силы для того, чтобы ровно и четко противостоять покушению на украинскую государственность, душу и историю", - сказал депутат.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, политик также отметил, что "Янукович сделал свой первый президентский шаг с того, что на Европейской площади столицы сняли флаг Европейского Союза". По мнению Яворивского, это символ завершения европейского курса Украины. "Флаг был символом духовной, неформальной принадлежности к Европейскому союзу, к Европе", - сказал он.

"Я подчеркиваю, что действия Януковича - это путь на демонтаж Украинского государства. Мы этого не допустим", - подытожил Яворивский.