Инаугурационная речь Януковича была формальностью, - политологи

Политические эксперты, опрошенные focus.ua, отмечают, что инаугурационная речь Виктора Януковича была малосодержательной. А некоторых его обращение просто разочаровало, поскольку за дипломатией не было видно истинного политика Януковича

Related video

Политолог, заместитель секретаря СНБО Дмитрий Выдрин отметил, что инаугурационная речь Януковича была, как и ожидалось, типичной, максимально дипломатичной и без огрехов. "Все ожидали короткой, формальной и дипломатичной речи, которая не утомит иностранных гостей и не даст повода для злопыханий оппонентов, которые смотрели за каждой запятой и могли усмотреть в речи какие-то злые умыслы. Не ожидалось никаких программных заявлений, может это будет сделано потом", - отметил в беседе с focus.ua политолог.

"Я не помню речь Ющенко, но я участвовал в написании инаугурационной речи Кучмы. В ту эпоху политики использовали свою инаугурационную речь для того, чтобы заявить о каких-то новых политических курсах", - добавил Выдрин. Сейчас в мире все страны придерживаются одной стратегии выхода из кризиса, потому экономическая стратегия ясна. "Изобрести что-то свое, отличное от антикризисных мер Европы, США или России нереально. Этого можно было желать в 90-х гг., когда ломались остатки советской экономики", - говорит Выдрин. Геополитика тоже устаканилась, поэтому, очень сложно говорить о каких-то новых геополитических подвигах.

По мнению заместителя председателя Агентства моделирования ситуаций, политолога Алексея Голобуцкого, Янукович был максимально сдержан в своей речи, поскольку победил с минимальным отрывом от Юлии Тимошенко и получил меньшую поддержку в Киеве и большинстве регионов страны. Не было смысла делать громких программных заявлений, поскольку Янукович не знает, как себя поведет электорат Тимошенко. "Янукович помнит, что ему нужно консолидировать общество", - поясняет политолог.

А вот политтехнолог Тарас Березовец разочарован инаугурационной речью Януковича. "Немного разочаровало то, как подготовлена речь. Мы знаем формат Януковича. Под его формат речи всегда подгоняли нужные словесные конструкции", - пояснил Березовец. Также политтехнолог отметил, что конкретики в речи было мало. "Очевидно, что ее будет еще меньше в фактических действиях Януковича. Поскольку пока что у Януковича нет стратегического видения", - заявил политтехнолог, добавив, что "действует логически тот человек, который умеет логически мыслить".

Ольга Дидух, focus.ua