Янукович предложил иностранным гостям выпить за друзей Украины во всем мире

Украина готова внести свой достойный вклад в дело общемирового экономического и социального продвижения

Related video

Об этом сегодня заявил президент Украины Виктор Янукович на торжественном приеме для руководителей иностранных делегаций по случаю его вступления на пост главы государства.

По словам Януковича, прибытие уважаемых иностранных делегаций высокого уровня на церемонию инаугурации президента Украины является проявлением открытости и готовности к объединению усилий во имя общего мира и процветания, сообщает УНИАН.

С другой стороны, как отметил Янукович, это требует от украинской власти быть рассудительной и, в то же время, быстрой и решительной в своих дальнейших действиях, в частности, в сфере международных отношений.

"Для преодоления больших проблем, с которыми столкнулось человечество, и Украина в том числе, у нас мало времени. Как новоизбранный президент Украины я полностью осознаю, как непросто будет преодолеть экономическую и социальную эрозию", - сказал Янукович.

В то же время, обратился он к руководителям иностранных делегаций, такое внимание мирового сообщества к Украине добавляет уверенности, что во время начала и проведения глубоких реформ во всех сферах жизни государство не останется в одиночестве.

"Я твердо уверен, что с помощью друзей, которых у нас много, наше государство выйдет на путь стабильного экономического развития и общественного прогресса", - заявил президент.

В завершение своей речи Янукович пригласил гостей поднять бокалы за "общее процветание". "За наших друзей во всем мире, которые придут на помощь, если в этом возникнет потребность", - предложил он тост.

При этом, как сообщает Украинская правда, Янукович сказал тост, стоя без бокала и читая речь с листа. "За наших друзей во всем мире хочу поднять этот бокал, которые будут радоваться нашим успехам и всегда придут на помощь, если в этом возникнет нужда", - продолжил он.

"Безусловно, за нашу красивую, любимую Украину, которая готова внести достойную лепту в общее дело экономической и социальной поступи, противодействие всем угрозам, которые этому мешают. Пусть Господь Бог нам помогает в этом", - добавил президент.

После этого Януковичу принесли бокал шампанского, и он сказал: "Приглашаю вас поднять совместно этот бокал". При этом бокал был только у Януковича, а официанты только спустя некоторое время начали раздавать шампанское гостям.

Потом Янукович пошел в зал общаться с гостями. В частности, он довольно долго разговаривал и шутил с министром иностранных дел Петром Порошенко и троекратно расцеловался с экс-президентом Леонидом Кучмой.