В Украине начались выборы в парламент

Сегодня в Украине проходят внеочередные выборы в Верховную Раду. Начало избирательному процессу положил Президент Украины, распустив Верховную Раду V созыва и издав Указ о проведении досрочных парламентских выборов.

Related video

В выборах принимают участие 20 политических сил. Избирательные участки открыты с 7 до 22 часов. На выборы напечатано около 38,5 миллиона бюллетеней. Их необходимое количество рассчитывалось, исходя из количества зарегистрированных на участке избирателей плюс дополнительно 2%. Выборы считаются состоявшимися, если в них примут участие более половины избирателей, внесенных в списки. Пройти в парламент смогут партии и блоки, набравшие более 3% голосов избирателей.

На выборы зарегистрировались 437 наблюдателей от иностранных государств и 2088 от международных организаций. Также за процессом голосования будут наблюдать 4873 представителя украинских общественных организаций. Участки охраняют около 70 тыс. сотрудников милиции.

Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко и блок "Наша Украина" проводят параллельный подсчет голосов на выборах. Первые результаты подсчета указанные политические силы обещают обнародовать в течение часа после закрытия участков.

Кроме того, на выходе из участков работают три группы социологов. О намерении провести экзит-пол заявили консорциум "Национальный экзит-пол 2007", в который входят Фонд "Демократические инициативы", Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова. В ходе "Национального экзит-пола 2007" планируется опросить около 20 тыс. респондентов на 300 избирательных участках.

Кроме "Национального экзит-пола-2007" состоится еще один экзит-пол, проведенный Центром социологических и политологических исследований "Социоизмерение". Опросы на выходе из избирательных участков будут проводиться Центром "Социоизмерение", Международным институтом демократий и Институтом социальных технологий по заказу международной общественной организации украинцев "Четвертая Волна". В общей сложности будут опрошены 10 тыс. респондентов во всех областях Украины.

В рамках спецпроекта ICTV "Украинский экзит-пол" опрос избирателей на выходе из участков проведут агентство TNS и американские компании PSB и Public Strategies. Планируется опросить около 40 тыс. избирателей.

Как голосуют VIP (фото) >>>