Обнародованы результаты экзит-пола "Соціовимір-2007"

По данным социологов, 34,7% избирателей проголосовали за Партию регионов, 31,1% - за БЮТ, 14,6% - за блок «Наша Украина - Народная самооборона». Такие данные были получены командой, работавшей над проектом «Экзит-пол «Соціовимір-2007».

Related video

Согласно этим же данным, за КПУ проголосовали 4,9% избирателей, за Блок Литвина – 3,6%, за СПУ – 2,8%, за другие политически силы - 5,6%, против всех – 2,7%.

Проект "Экзит-пол "Соціовимір-2007" был заказан и профинансирован Международной общественной организацией украинцев "Четвертая волна". Бюджет опроса – 32 млн. долларов. Провели опрос Центр социальных и политических исследований "Социовимір", Международный институт демократий, Институт социальных технологий (все – Украина). В их анкетах, кстати, очень похожих на настоящий бюллетень для голосования, один вопрос – "За кого вы проголосовали?".

Опросом было охвачено 10 тыс. человек на 200 участках по всей стране. Экзит-пол проводили 700 интервьюеров, а контролировали их работу 180 человек (из Польши, Италии, Германии, США, Израиля, Словении, Беларуси, Азербайджана и России). По словам социологов, возможная погрешность составляет 1,73%.

Напомним, на выходе из участков работают три группы социологов. В частности, консорциум "Национальный экзит-пол 2007", в который входят Фонд "Демократические инициативы", Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, опросил около 20 тыс. респондентов на 300 избирательных участках.

В рамках спецпроекта ICTV "Украинский экзит-пол" опрос избирателей на выходе из участков проводили агентство TNS и американские компании PSB и Public Strategies. Опрошены около 40 тыс. избирателей.