ЦИК не будет рассматривать подписи, собранные ПР

Переданные в Центральную избирательную комиссию 5 миллионов подписей на поддержку референдума по инициативе Партии регионов о нейтральном статусе Украины, предоставлении русскому языку статуса второго государственного и реформе местного самоуправления не будут иметь юридической силы. Об этом заявил первый заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

Related video

По словам Магеры, подписи на поддержку инициированного Партией регионов референдума по вопросам о нейтральном статусе Украины, предоставлении русскому языку статуса второго государственного и избрании гражданами Украины глав районных и областных госадминистраций, собранны с нарушением закона о референдуме, предает Deutsche Welle.

Как сказал Магера, предварительно ЦИК не регистрировала никаких инициативных групп: "Есть все основания принять эту информацию к сведению. Но, по-моему, нет никаких правовых оснований отправлять эти подписи к Президенту и составлять протокол ЦИК".

В свою очередь, по мнению члена избирательного штаба Партии регионов Юрия Мирошниченко, нормы украинского Закона о референдуме противоречат действующей Конституции. Поскольку этот документ постановляли "в реалиях другого государства".