СПУ напомнила Ющенко о судьбе Чаушеску

Социалисты заявляют о возможности провокаций с использованием силовых структур - в случае, если результаты досрочных выборов в Верховную Раду окажутся провальными для блока «Наша Украина – Народная самооборона» и Блока Юлии Тимошенко.

Related video

Как сообщает пресс-служба Социалистической партии Украины, лидеры Украинского союза ветеранов войны в Афганистане (УСВА), члены СПУ Сергей Червонописский и Юрий Зубко намерены обратиться в Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины с требованием проверить информацию, о разработке "Плана действий по обеспечению требований Президента Украины по проведению досрочных парламентских выборов".

"Я бы очень хотел, чтобы данный документ оказался фальшивкой и никаких планов по организации силового переворота в Секретариате Президента не существует", - подчеркнул Червонописский. Однако, по его словам, у УСВА есть свои источники в системе внутренних войск и СБУ, которые предупредили о возможности провокаций с использованием силовых структур - в случае, если результаты выборов-2007 окажутся провальными для так называемых сил оппозиции – блоков НУНС и БЮТ.

"Тот факт, что 26 мая Ющенко уже бросил внутренние войска на Киев, заставляют нас проявить бдительность и быть готовыми отражать любые провокации с использованием силовиков", - сказал Червонописский. - У афганцев есть опыт "сдерживания" горячих голов, способных ввергнуть Украину в гражданский конфликт ради удовлетворения собственных властных амбиций, и мы очень хорошо знаем, что такое кровь. Поэтому никогда не допустим, чтобы люди в погонах воевали со своим народом".

В свою очередь, Зубко выразил уверенность, что солдаты, дававшие присягу на верность народу Украины, никогда не будут выполнять преступные приказы политиков: выбор народа надо уважать, каким бы он ни был", - отметил народный депутат. Он также подтвердил, что милиция будет стоять на страже порядка и закона, и сделает все, чтобы выборы прошли честно и спокойно.

Лидер УСВА также напомнил "провокаторам из Секретариата Президента", что "румынский лидер Чаушеску пробовал бросить войска против своего народа ради установления диктатуры в Румынии, и все знают, чем это закончилось".

"Не зря сегодня по всему Киеву и другим городам Украины на центральных площадях стоят палатки БЮТ и НУНС: это подтверждение того, что оппозиция готова оспаривать невыгодные для нее итоги выборов не в судебном порядке, как установлено законом, а с помощью майданов и площадей. И не исключено, что могут быть реализованы силовые сценарии", - отметил Зубко. Ветераны-афганцы подчеркнули, что их обращение является предупредительным сигналом, попыткой предостеречь общество и политиков от провокаций 30 сентября.