У Президента решили обновить Высший совет юстиции

Секретариат Президента Украины возвратил Высшему совету юстиции материалы о назначении и освобождении судей. Такой шаг вызван нелегитимностью решений совета, принятых на заседании 1 августа. Об этом сообщил заместитель главы Секретариата Президента Украины Игорь Пукшин.

Related video

По словам Пукшина, указанные решения Высшего совета юстиции о внесении представлений Президенту относительно назначения и освобождения судей являются нелегитимными, "поскольку были приняты на неправомочном заседании этого органа, в котором, вдобавок, принимали участие лица, которые не являются членами ВСЮ". Речь идет о В.Палие и А.Задорожнем, полномочия которых были досрочно прекращены в связи с нарушением ими присяги (соответственно 26 июня 2007 года съездом судей Украины и 4 июля 2007 года Президентом Украины).

Пукшин подчеркнул, что Президент Украины не вправе издавать указы о назначении и освобождении судей на основании нелегитимных решений ВСЮ, поскольку в дальнейшем это приведет к нелегитимности правосудия, а следовательно, к нарушению конституционных прав и свобод граждан.

В Секретариате Президента подчеркивают, что Высший совет юстиции "перестал быть независимым государственным органом, который по закону должен формировать высокопрофессиональный судейский корпус, способный квалифицированно, добросовестно и беспристрастно осуществлять правосудие".

Пукшин убежден, что на сегодня достаточно оснований говорить о том, что ВСЮ в нынешнем составе дискредитировал себя. Учитывая это, после досрочных выборов должен быть сформирован новый состав Высшего совета юстиции.