ЕС не понравился визит Кэтрин Эштон на инаугурацию Януковича

Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза баронесса Кэтрин Эштон поддалась критике со стороны правительств ЕС в связи со своим визитом на инаугурацию Виктора Януковича

Related video

В одно время с инаугурацией в Испании проходила встреча министров обороны стран ЕС с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном, где, как предполагалось, должна была присутствовать и Эштон, пишет The Times.

В частности, с критикой в адрес баронессы Эштон выступил министр обороны Франции Эвре Морен. "Неужели это не абсурдно, что на первой с заключения Лиссабонского договора встрече ЕС и НАТО присутствует генсек Альянса, но нет верховного представителя по политике безопасности Евросоюза?", - возмутился он.

Коллега Морена из Нидерландов Жак де Вре в сообщении в своем микроблоге на Twitter также отметил отсутствие Эштон, добавив, что ее предшественник Хавьер Солана (он исполнял схожие с должностью Эштон функции в ЕС до декабря 2009 года) подобные мероприятия не игнорировал, передает Lenta.ru.

Министр обороны Испании Карме Чакон, чья страна председательствует в настоящее время в Евросоюзе, выразила сожаление в связи с решением верховного представителя посетить не встречу с генсеком НАТО, а инаугурацию Януковича.

Источник The Daily Telegraph отметил, что свое недовольство поведением баронессы Эштон выразили во время переговоров за закрытыми дверями и другие министры обороны стран ЕС.

На инаугурации Януковича Кэтрин Эштон представляла Евросоюз. Ее критики отмечают, что вместо верховного представителя на этом мероприятии должен был присутствовать либо председатель ЕС Херман ван Ромпей, либо глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.