Ставнийчук обещает результаты выборов раньше, чем ЦИК

Заместитель главы Секретариата Президента – представитель Президента в Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук прогнозирует, что результаты внеочередных выборов будут установлены намного быстрее, чем итоги парламентских выборов 2006 года.

Related video

Как сообщает УНИАН, такое мнение она высказала сегодня на брифинге. Ставнийчук отметила, что как бывший член ЦИК допускает, что где-то в 5 утра уже будут предварительные результаты, если электронная система будет работать в нормальном режиме.

Также она прогнозирует, что уже утром 1 октября ЦИК начнет принимать оригиналы протоколов и сосредоточится на установлении официальных итогов выборов.

"Я убеждена, что так и будет", - заметила она, вместе с тем не исключив, что будут судебные иски по итогам выборов на местах.

В свою очередь, глава Центризбиркома Владимир Шаповал заявил, что Центральная избирательная комиссия намерена обнародовать предыдущие итоги голосования на досрочных выборах 1 октября ориентировочно в 9:00, сообщает "Украинская правда".

Напомним, ЦИК должна установить результаты внеочередных выборов народных депутатов Украины не позднее, чем на пятнадцатый день со дня выборов, то есть до 15 октября включительно.