Ставнийчук обвинила ЦИК в предвзятости

Члены Центральной избирательной Комиссии от коалиции с предубеждением относятся к решению задач комиссии. Об этом заявила заместитель главы Секретариата Президента, Представитель Президента в Конституционном Суде и в ЦИК Марина Ставнийчук.

Related video

По ее словам, ряд последних решений ЦИК дает основания говорить "о признаках непрофессиональности" в действиях некоторых членов комиссии. "Можно говорить о предубежденном отношении членов ЦИК от коалиции к проблемам, которые должна решать ЦИК. Принимаются решения, которые имеют признаки несоответствия Закону о выборах народных депутатов Украины. Это отрицательно влияет на ход избирательного процесса", - подчеркнула Ставнийчук.

Заместитель главы Секретариата объяснила, что почти все решения ЦИК по острым вопросам, в частности относительно регистрации кандидатами в народные депутаты представителей БЮТ, отмена регистрации кандидатов от партии "Пора" в блоке "НУ-НС", принимались 8 голосами (именно столько представителей коалиции работает в комиссии). Поэтому, подчеркнула она, "вызывает обеспокоенность" вопрос эффективной деятельности ЦИК на завершающем этапе подготовки к голосованию, непосредственно в день народного волеизъявления и в период установления результатов выборов.

На сегодня, по ее словам, есть целый ряд сигналов из окружных и участковых избирательных комиссий относительно того, как "чрезвычайно тяжело" работать с ЦИК. "Многих проблем, которые поднимают на местах, в комиссии не слышат", - заметила Ставнийчук.

Как сказала она, сейчас болезненным остается вопрос составления списков избирателей. На брифинге было указано, что у Президента есть замечания относительно этого к ЦИК и к МВД. По словам Ставнийчук, во многих регионах Украины имеют место проблемы "двойников" в перечнях, неверного включения или вообще невключения в списки избирателей.

Также Ставнийчук подчеркнула, что позиция Президента остается неизменной - выборы состоятся. Глава государства исходит из того, что выборы будут честными и справедливыми, а гражданам будет гарантировано свободное волеизъявление. Ющенко считает, что внеочередные выборы народных депутатов разрешат украинским гражданам осознать, что "именно голосу каждого избирателя принадлежит право определять качество власти в стране", подчеркнула Ставнийчук.