Тимошенко: выборы не могут стать перманентными

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что ее политическая сила признает любой результат выборов, если международные наблюдатели определят их как такие, что состоялись демократически, прозрачно и в соответствии со стандартами ОБСЕ. Об этом Тимошенко сказала сегодня во время встречи с послами и международными наблюдателями за досрочными выборами в Украине.

Related video

Как сообщает пресс-служба БЮТ, на встрече присутствовали, в частности, Посол России в Украине Виктор Черномырдин, Посол США Господин Уильям Тейлор, Посол Японии Господин Муцуо Мабучи и другие.

Тимошенко также призвала все политические силы Украины признать результаты выборов и не создавать гражданского противостояния в стране. "Мы считаем, что досрочные выборы - это экстраординарное событие. Они не могут стать перманентными в Украине. Все другие политические силы должны иметь мужество смирится с результатом волеизъявления, с выбором людей", - сказала она.

"Кое-кто получит больше, чем рассчитывает, кое-кто получит меньше, но это не является основанием трясти страну. Большинство людей рассчитывает на то, что досрочные выборы станут концом политического кризиса, а не его продолжением", - подчеркнула лидер БЮТ.

Юлия Тимошенко обратила внимание на возможные фальсификации во время выборов, в частности голосования на дому, манипуляции со списками избирателей и подсчетом голосов. Она также сообщила послам, что БЮТ будет проводить параллельный подсчет голосов, используя тройную систему защиты.

Тимошенко заявила, что в случае успешного проведения выборов Украина сделает большой и важный шаг к Европе.

Лидер БЮТ обратилась к послам с просьбой оказывать содействие стабилизации политической ситуации в стране и использовать свой авторитет для обеспечения прозрачности и демократичности выборов 30 сентября.