Политсилы Украины еще ходят в коротких штанишках, - Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что проблема Украины в том, что значительная часть политических сил страны еще недостаточно созреди для самостоятельных и ответственных решений. Об этом он сказал сегодня в ходе специального общенационального проекта «Свобода слова» на ICTV.

Related video

Как сообщили Фокусу в пресс-службе главы государства, Президент подчеркнул, что если затрагивать тему разделения Украины, то речь идет, не о расколе между людьми. "Очень часто это раскол наверху, между определенными политиками или политическими силами. И убежден, что это свидетельство одного – значительная часть политических сил находится еще в коротких штанишках. Они представляют очень часто не украинские силы, а "малороссию". Это еще те силы, которые не стали на собственные ноги, оглядываются по сторонам, боятся заявить свою четкую прагматичную позицию по самым актуальным темам современности", – сказал он.

В этом контексте Президент негативно оценил появление в предвыборный период спекуляций на темы, которые отнюдь не работают на консолидацию нации, вместе с тем "безусловно, приносят кое-кому определенные выгоды политического характера". "Но это, убежден, не политика центральной власти, это не может быть политика высокого уровня. Это региональное местечковое политиканство, которое не дает возможности смотреть с целостной идеи нации", – сказал Ющенко.