Сегодня в Украине запрещена политическая агитация

Впервые за последние шесть месяцев Украина сегодня отдыхает от политики. Затяжной политический кризис сменился двухмесячной парламентской гонкой, которая за сутки до голосования берет законный тайм-аут - так называемый «день тишины».

Related video

Любая агитация в субботу запрещена, чтобы избиратель смог спокойно подумать, за кого же отдать голос на выборах 30 сентября. О воскресных выборах будут напоминать только политические плакаты, которые не успели снять городские службы, - очистить их от предвыборных призывов за одну ночь не представляется возможным.

Главная площадь страны, площадь Независимости, расположенная в центре Киева, контролируется Партией регионов. Сейчас площадь похожа на гигантский рынок: она вся заполнена матерчатыми торговыми палатками синего цвета.

Выбирать в 450-местную Верховную Раду украинским избирателям придется из 20 партий и блоков, допущенных к досрочным парламентским выборам.

Данные опросов последние две недели по закону также не оглашаются.

По неофициальным подсчетам экспертов, партии и блоки затратили только на телерекламу около 100 млн. долларов. Информацию о том, во сколько обошлись митинги, концерты, бумажно-плакатная пропаганда, партийные штабы тщательно скрывают от сограждан, чтобы не травмировать их психику огромными денежными суммами, которые могли бы пойти на социальные нужды.