От результатов выборов зависят европейские перспективы Украины

Досрочные выборы в Украине имеют большое значение для европейской перспективы страны. Такое мнение высказал депутат Бундестага, спикер парламентской фракции Союз 90/Зеленые по вопросам политики Европейского союза Райндер Стенблок.

Related video

Демократичность будущих выборов будет важным сигналом для европейских партнеров, считает Райндер Стенблок. Тем не менее, основное внимание будет приковано к послевыборному периоду, отмечает немецкий парламентарий, сообщает Deutsche Welle.

"Украинские политики должны доказать, что они готовы во внутренней политике играть по европейским правилам, придерживаться демократических стандартов. Это будет основным вызовом для них и важной задачей будущего правительства - возвратить доверие европейских партнеров", - подчеркивает Стенблок.

Новое правительство, независимо от того, кто его будет формировать, должно будет наполнять конкретным содержанием сотрудничество с Евросоюзом и шаг за шагом сближаться из ЕС, отмечает депутат Бундестага. Речь идет о постепенном выполнении предпосылок для вступления в сообщество, четкие сигналы к открытому сотрудничеству в энергетической политике.

В нынешней ситуации, когда в европейских столицах властвует скепсис относительно дальнейшего расширения ЕС, украинские политики, которые исповедуют проевропейский курс, не могут позволить себе дальнейшую потерю международного доверия, подытожил Стенблок.