Глава наблюдателей от СНГ грубых нарушений пока не нашел

Грубых нарушений в ходе нынешней парламентской избирательной кампании пока не обнаружено и ситуация более спокойная, чем на предыдущих выборах (2006 года) в Украине, заявил сегодня журналистам руководитель миссии наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ Александр Торшин.

Related video

По его словам, в состав делегации наблюдателей МПА СНГ входят представители пяти стран – России, Беларуси, Киргизстана, Казахстана и Азербайджана, передает УНИАН.

Торшин считает, что пока "грубейших нарушений" не обнаружено. Сравнивая нынешние выборы с предыдущими, он отметил: "Складывается такое впечатление, что все как-то спокойнее, и не так остро в СМИ идет дискуссия". "Она (дискуссия – ред) всегда на выборах идет остро, но сейчас без перебора", - добавил Торшин.

Он выразил уверенность в том, что "выборы пройдут спокойно, люди разберутся и сделают свой выбор и сердцем, и умом, и на пользу Украины".

В тоже время Торшин отказался более конкретно оценивать ход предвыборной кампании, ссылаясь на обращение Центральной избирательной комиссии к наблюдателям не давать предварительно никаких выводов и оценок. "Ми прислушались к этим рекомендациям", - добавил Торшин.

Нпомним, на выборы зарегистрировались 160 наблюдателей от иностранных государств и 1189 от международных организаций. Также за процессом голосования будут наблюдать 4569 представителей украинских общественных организаций. Участки охраняют около 70 тыс. сотрудников милиции.