Украинцы хотят видеть при Януковиче технического премьера,- опрос

Почти половина украинцев (47,5%) связывает улучшение своего материального благополучия с приходом нового главы государства.

Related video

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом Горшенина.

Более четверти опрошенных (28,7%) точно уверены в улучшении благосостояния, а "скорее уверены" 18,8% граждан, сообщает УНИАН.

Между тем 43,1% респондентов не склонны связывать свое благополучие со сменой власти. Из них 28,2% точно уверены в этом, а 14,9% опрошенных скорее не связывают свое состояние с президентством Януковича. Не смогли оценить влияние новой власти на свое благосостояние 9,4%.

Более половины украинцев (59,1%) полагают, что полномочия президента нужно расширить. И только 10,7% опрошенных считают, что эти полномочия надо еще больше сузить. А 8,1% вообще уверены, что институт президентства должен быть упразднен. Не смогли ответить на вопрос 22,1% респондентов.

Подавляющее большинство граждан (81,7%) убеждено, что на сегодняшний день Украине нужен технический премьер-министр, который проведет непопулярные реформы для улучшения ситуации в экономике в последующие годы. Из них в необходимости назначить технического премьера точно уверены 68,4%, а скорее необходимым его считают 13,3% респондентов.

Только каждый двадцатый (5,9%) украинец считает, что премьер-министр должен быть политиком и с помощью популизма зарабатывать себе голоса на будущие выборы. Из них 2,5% убеждены, что правительство должен возглавлять политик-популист, а 3,4% скорее уверены в необходимости назначения премьера-политика.12,4% украинцев не смогли ответить на вопрос.

Телефонный опрос на тему "Украинцы о новом президенте и премьер-министре" был проведен с 20 по 22 февраля. Всего было опрошено 1 тысяча человек во всех областных центрах Украины, а также в Киеве и Севастополе. Погрешность репрезентативности исследования составляет +/-3,2%.