Подаренный Януковичу княжеский перстень – подделка, - археолог

Подаренный президенту Украины Виктору Януковичу в день его инаугурации византийский перстень-печать, принадлежавший князю Всеволоду Ярославичу, является откровенной подделкой

Related video

Такое мнение высказал археолог Максим Левада на страницах издания "Левый берег".

По словам эксперта, византийские перстни XI века выглядят несколько иначе.

"Во-первых, перстень-печать всегда делался с зеркальным изображением. То есть, в монограмме КМ (Константин Мономах) буквы должны быть расположены в обратном порядке, а буква "К" еще и развернута в обратную сторону. Тогда при оттиске – а для этого, собственно, такие перстни и изготавливали – получалось бы нормальное изображение".

"Во-вторых, перстни такого рода имеют не выпуклое, и именно углубленное изображение – опять-таки, исходя из их функционального предназначения", - отметил археолог.

Также по словам Левады, интересна и "трактовка событий похода 1043 года на Византию – "подарен киевскому князю Всеволоду Ярославовичу после подписания мирного договора между Византией и Киевской Русью в 1043 году". На самом деле русичи в 1043 году были разбиты, флот их сожжен "греческим огнем", а 800 пленных ослеплены по приказу императора. Договор же был подписан только три года спустя (1046) и текст его до наших дней не дошел. Но представить себе, чтобы византийский император подарил кому-либо свой перстень-печать при заключении мирного договора также сложно, как и представить, что Виктор Янукович дарит печать президента Украины кому-то из глав держав на память о церемонии инаугурации".

Сергей Тарута