В Харькове прошло шествие под флагами Партии регионов

Около 10:00, в Харькове, по улице Эйдемана, где за 10 минут до этого на избирательном участке проголосовал член Партии регионов, голова Харьковского горсовета Михаил Добкин, прошло шествие молодежи в количестве около 25-30 человек с флагами Харьковской областной организации «Партии регионов».

Related video

На вопрос корреспондента Фокуса, не считают ли они это шествие политической агитацией, которая запрещена в день голосования, они ответили: "А вы посмотрите на флаги - это же не агитация. Закон плохо знаете? Нам разрешили!". Молодые люди также сказали, что им заплатили по 100 долларов за участие в этом мероприятии.

Шествие с флагами останавили правоохранители, которые дежурили неподалеку, в школе №138, где работает несколько участковых избирательных комиссий. Документов у молодых людей не оказалось, и они отказались отвечать на вопрос, кто их сюда послал.

Глава процессии, представившийся Станиславом Черпаковым, позвонил своему "начальству": "Нас все-таки задержали! Что делать?". И сразу же командует молодежи: "Сворачиваем флаги и убираемся".

Однако уйти провокаторам не позволили собравшиеся наблюдатели и простые избиратели. Появившийся мэр Харькова Михаил Добкин. Попросил составить протокол по факту нарушения действующего законодательства, и выяснить все фамилии. "Потом мы проверим, кто из них член Партии Регионов, а кто просто получает деньги, - заявил он.

Всех молодых людей - участников шествия - доставили в Московский райотдел для выяснения обстоятельств.

Часом ранее по проспекту 50-летия ВЛКСМ корреспондентом Фокуса были замечены маршрутки с флагами Партии регионов.