"Наша Украина" требует сформировать коалицию с премьером Ющенко

Глава политсовета партии "Наша Украина" Вера Ульянченко заявила, что участники новой коалиции и украинцы нуждаются в том, чтоб коалиционное соглашение не стало пустой бумажкой.

Related video

Комментируя сегодняшнюю отставку правительства, она заявила, что Юлия Тимошенко стала жертвой собственных интриг, при этом раскритиковав и.о. премьера за попытку стать лидером демократических сил.

В то же время Ульянченко отметила, что отставка Тимошенко не является показателем неэффективности "оранжевой" власти и не означает необходимости смены политического курса.

"Определенные горячие головы могут мечтать о ревизии государственного курса, который проводил Президент Виктор Ющенко. Новый глава государства с рвением, достойным другого применения, принялся снимать флаги Евросоюза в центре Киева фактически накануне собственного визита в Брюссель. Мы слышим тревожные заявления относительно пересмотра статуса украинского языка, создания газового консорциума, формирования таможенных союзов. Беспокоят новые угрозы свободе слова в Украине",- приводит ее слова УНИАН.

"Мы не можем допустить, чтоб послевыборный кураж Партии регионов перерос в пересмотр принципов национальной политики. Мы не имеем права проиграть Украину в угоду амбициям политиков",- заявила она.

По словам Ульянченко, "Наша Украина" рассматривает возможность участия в эффективной коалиции и формировании правительства, которое сделает все для реализации программы выведения страны из кризиса.

Она заявила, что среди первоочередных мер, которые должна осуществить новая коалиция и Кабмин, должно стать развитие демократии и укрепление национального единства, обеспечение неизменности принципов внешнего и внутреннего курса страны. Также "нашеукраинцы" требуют принятие реалистичного бюджета, сохранение социальных гарантий, сокращение государственного вмешательства в предпринимательскую деятельность и проведение необходимых реформ.

Ульянченко подчеркнула, что этот перечень может быть продолжен в коалиционном соглашении. Кроме того, Украина нуждается в том, чтоб этот документ не стал пустой бумажкой.

"Одной из самых весомых гарантий является фигура лидера будущей коалиции, его политический вес, экономический опыт и подтвержденная способность консолидировать партнеров. Именно такой лидер – Виктор Ющенко",- сказала она.

Напомним, ранее представители фракции НУ-НС заявили о готовности вступить в коалицию только при условии выдвижения своей кандидатуры на пост премьер-министра.