Янукович едет в Москву за дешевым газом в обмен на Черноморский флот, русский язык и отказ от НАТО

Главным вопросом завтрашнего визита в Москву президента Украины Виктора Януковича станут переговоры по пересмотру заключенных правительством Юлии Тимошенко газовых контрактов

Related video

Как пишет газета "Сегодня", визит Януковича в Москву будет однодневным. Сопровождать его будут 11 человек, среди них глава администрации Сергей Левочкин, замглавы Анна Герман и глава МИД Петр Порошенко. В программе визита - две встречи. В 13:00 в Кремле Янукович пообщается с президентом России Дмитрием Медведевым, а в 16:30-17:00 - с премьером Владимиром Путиным.

Кроме того, президент Украины побывает на мемориале ВОВ на Поклонной горе. "Обычно возлагают венки к Могиле неизвестного солдата, но сейчас она на реконструкции", - сказали изданию в администрации президента Украины. Кроме того, Янукович возложит цветы к памятнику Тараса Шевченко.

Как отмечает издание, ключевым вопросом в переговорах с Россией для Януковича станет вопрос снижения цены на газ. В обмен он готов предложить России создание консорциума по газотранспортной системе, однако в самой России уже не так стремятся к консорциуму как в 2004 году. "Раньше мы очень хотели консорциума, чтобы не вкладывать миллиарды в обходные потоки, - пояснил газете депутат Госдумы России Сергей Марков. - Однако сейчас эти миллиарды уже вложены... Так что цена газа будет зависеть от решения комплекса экономических вопросов: если Украина станет союзником России на мировом рынке, то цена будет снижена, а если мы останемся конкурентами, то зачем нам спонсировать экономику Украины? Но, безусловно, Янукович - это президент, при котором вероятность положительного решения вопроса наиболее реальна".

"Консорциум - не ключевой вопрос для цены газа, - сказал руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин. - Мы предлагаем снизить цену для Украины до объективного рыночного уровня. Прибалтика получает газ по $260 за тысячу кубов, а мы - по $305. Почему? У нас есть два предложения: либо $168 при сохранении нынешней цены транзита газа в Европу ($2,7 за 1000 кубов на 100 км) или даже снижении до $2-2,2, либо цена Прибалтики ($260) минус оптовая скидка 20% - то есть $208 при европейской ставке транзита ($3,4). Цена газа для Германии сейчас $273, но на границе России этот газ стоит $205 (все остальное - цена транзита). Так вот, выше $205 цена для Украины быть не может".

При этом газета отмечает, что вероятность решения вопроса по снижению цены на газ в течение ближайших 3-4 месяцев - более 50%.

Кроме того газета отмечает, что Янукович намерен просить у Кремля кредит для покрытия бюджетного дефицита, отмечая, что вероятность получения кредита на сумму 2-5 млрд. долларов - не менее 50%. Также Янукович хочет добиться отмены запрета на импорт украинских товаров.

В то же время, российская сторона хочет получить от Януковича декларацию о продлении срока пребывания Черноморского флота в Крыму. В этом вопросе, как пишет издание, не возражая по существу, Янукович постарается избежать конкретных заявлений, поскольку не имеет еще полноты власти, да и срок решения вопроса пока далек.

Также, по информации издания, Россия ждет от Януковича декларации об отказе от вступления в НАТО. Как отмечает газета, Янукович и сам против вступления в НАТО, вопрос лишь в том, чтобы уходить с этого курса постепенно.

Также в газете на 100% уверены, что Янукович заявит в Москве об улучшении ситуации с русским языком и пересмотре истории Украины.