Избирательные комиссии столкнулись с "проблемой 1 сентября"

Выборы, на которые было затрачено столько сил и денег, могут быть поставлены под сомнение. Об этом заявил представитель Комитета избирателей Украины Владислав Телень. Опасения у него вызывают списки избирателей для голосования и лишние бюллетени, которые могут и не понадобиться.

Related video

"К сожалению, рабочие группы не смогли создать более или менее подлинные и правдивые списки для голосования, - отмечает Телень. - Мы фиксируем многочисленные случаи обращения граждан, которые не попали в списки. К сожалению, норма Закона про досрочные выборы звучит так, что если человек до 27 сентября не решил проблему со списками, то легального механизма попадания в эти списки после этой даты у него нет. И складывается парадоксальная ситуация – дополнительных списков по закону нет, внести человека не можем, а он стоит с решением суда на руках, которое вступило в силу и не выполнить его тоже нельзя. В Виннице мы имеем около 100 таких ситуаций по этому поводу. А все потому, что предварительно не было разъяснено, что этот Закон о досрочных выборов отличается от предыдущих именно этой нормой".

Представитель КИУ отмечает еще один прокол со списками избирателей – так называемую "проблему 1 сентября". По словам Теленя, на 12 сентября когда списки передавались в окружную избирательную комиссию, в них фигурировали, например, до 500 избирателей, а сейчас 1500. "Это произошло за счет студентов, которые в это период достигли 18-летия. Чтобы не оставить избирателей без бюллетеней, окружная комиссия сейчас пытается раздать бюллетени, которые сегодня ночью приехали из Киева. А есть процедура, что в день голосования нельзя принимать бюллетени. Но сотрудники принимают их и возмущаются, потому что 100% явки на Украине не было никогда. И дополнительные бюллетени можно было бы не печатать. А вот их наличие может вызвать фальсификацию", - отмечает эксперт.