Янукович пообещал Медведеву лишить Бандеру звания Героя Украины

Новый хозяин Банковой решил порадовать российского коллегу к 9 мая. Президент Украины Виктор Янукович пообещал отменить указ своего предшественника Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины

Related video

Об этом Янукович заявил сегодня в Москве на совместной пресс-конференции с главой российского государства Дмитрием Медведевым.

Как сообщает УНИАН, Янукович взял обязательство выполнить свое обещание до Дня Победы.

"Конечно, они (указы Ющенко) очень резонансные, конечно, эти указы не воспринимаются ни в Украине, ни в Европе. Не случайно Европейский союз принял даже обращение Европейского парламента", - заявил Янукович.

"Есть определенный правовой и политический процесс, Украина его проходит. И это решение будет принято до Дня Победы", - добавил он. (Ряд местных органов власти и частных лиц в судах Украины оспаривают присвоение Бандере звания Героя Украины - ред.).

Напомним, 22 января 2010 года Ющенко подписал указ о присвоении Бандере звания Герой Украины, что вызвало возмущение Москвы.

25 февраля Европарламент на своем заседании принял резолюцию по Украине, в которой, в частности, выражается надежда на то, что Янукович пересмотрит решение Ющенко о Бандере.