Турчинов: фальсификации были, но выборы не вышли за рамки закона

Начальник избирательного штаба БЮТ Александр Турчинов заявляет, что по состоянию на 8 часов вечера, несмотря на зафиксированные фальсификации, выборы прошли в рамках закона.

Related video

Детализируя подробности выявленных фальсификаций, Турчинов отметил, что большинство этих фактов имели место в Донецкой, Луганской областях и в Крыму. Об этом сообщает корреспондент Фокуса.

В частности, в Донецкой области, по словам Турчинова, разъезжали машины с громкоговорителями, пугая население высокой явкой на западе страны, а также используя при этом лозунги "Мы или они".

Кроме того, представитель БЮТ был обеспокоен отключением света в Днепропетровской, Киевской областях и Киеве. По его словам, это можно было использовать для вброса фальшивых бюллетеней.

Также Турчинов упомянул о таком нарушении, как покупка голосов Блоком Литвина и СПУ в Кировоградской и Полтавской областях.

Тем не менее, по прогнозам Турчинова, максимальное напряжение начнется поле 10 часов, потому что как раз с этого момента начнутся основные попытки фальсификации выборов. Для предотвращения этих попыток БЮТ планирует использовать как телефонные отчеты с участков, так и рассылку электронных копий протоколов участковых комиссий. Это, по словам Турчинова, даст возможность успеть заблокировать фальсификации на уровне окружных комиссий.