В БЮТ пообещали не допустить формирования коалиции "тушками"

Фракция БЮТ будет использовать все парламентские средства для того, чтобы не допустить принятия Закона о внесении изменений в регламент Верховной Рады, которые дают право внефракционным депутатам формировать коалиционное большинство

Related video

Об этом заявил народный депутат от БЮТ Остап Семерак.

"Мы будем принимать все средства, которые будет позволять парламентская деятельность, чтобы не допустить это, поскольку Украина от головокружительных побед Виктора Януковича стоит фактически за шаг до полностью нелегитимной власти", - приводит слова политика официальный сайт Юлии Тимошенко.

Депутат также напомнил, что Конституция Украины предусматривает четкую процедуру формирования коалиции с решениями фракции. "И не надо от этого отступать. Если кто-то будет пытаться нарушать демократические нормы - мы не дадим этого сделать", - подчеркнул он.

Семерак подчеркнул, что БЮТ во главе с Юлией Тимошенко объявили о переходе в оппозицию. "Как заявила наш лидер Юлия Тимошенко, закончилось время релакса у Виктора Януковича - два раза в день играть в теннис и гольф, как он рассказывал журналистам, и мы будем очень серьезно контролировать все действия власти... То, что сегодня происходит с изменениями в регламент - это антиконституционно", - отметил депутат.

Напомним, 4 марта парламент 229 голосами принял в первом чтении законопроект о внесении изменений в регламент Верховной Рады, которые позволяют формировать парламентскую коалицию из отдельных депутатов, а не фракциями.