Ярый оппонент Ющенко может возглавить торговлю украинским оружием

Новым главой "Укрспецэкспорта" может стать регионал Валерий Коновалюк

Related video

Государственную компанию "Укрспецэкспорт", которая является крупнейшим участником украинского рынка вооружений, может возглавить депутат Валерий Коновалюк.
Об этом корреспонденту Фокуса сообщил источник в Партии регионов. По словам собеседника, нынешнему главе "Укрспецэкспорта" Сергею Бондарчуку, близкому к экс-президенту Виктору Ющенко, скорее всего придется покинуть свой пост. По неофициальным данным - по состоянию здоровья. "Эту должность хочет получить Коновалюк. Вопрос еще не решен окончательно, однако, скорее всего, у него получится добиться этого назначения", - отметил собеседник.
Напомним, что Валерий Коновалюк возглавляет Следственную комиссию Верховной рады по расследованию законности продажи Украиной оружия в Грузию. Ранее Коновалюк неоднократно обвинял Виктора Ющенко в личной заинтересованности при продаже в Грузию оружия и многочисленных нарушениях закона при осуществлении этих сделок. Во время российского вторжения в Грузию и фактической аннексии Кремлем Южной Осетии публичные заявления Коновалюка, как правило, совпадали с позицией спецслужб, военачальников и политиков Российской Федерации. Регионал заслужил репутацию штатного критика закавказской политики Виктора Ющенко.
По данным Центра исследования армии, конверсии и разоружения, Украина в текущем году войдет в шестерку крупнейших производителей и продавцов вооружений, уступая США, России, Германии, Израилю и Франции.

Сергей Высоцкий, Фокус