БЮТ обещает новую Конституцию и Закон об оппозиции

В ближайшем будущем будет принята новая Конституция Украины. Об этом сообщила лидер БЮТ Юлия Тимошенко. По ее словам, Основной Закон будет принят в целом на референдуме, о чем уже есть договоренность с Президентом.

Related video

Как сообщает корреспондент Фокуса, Тимошенко не уточнила, какого рода основополагающие принципы будут заложены в новой Конституции.

Продолжая законодательную тему, Тимошенко пообещала, что первым принятым законом коалиции будет Закон о парламентской оппозиции. По словам лидера БЮТ, оппозиция должна иметь все права и не быть изгоем, она должна будет помогать бороться к коррупцией и другими негативными явлениями во власти. Исходя из этого, лидер БЮТ предлагает отдать оппозиции право формировать ключевые парламентские комитеты и счетную палату.

В случае, если депутаты от Партии регионов откажутся принять 150 мандатов (согласно экзит-полу их будет больше 150), что повлечет за собой нелигитимность парламента, Тимошенко пообещала новый тур выборов, на которых, по ее мнению, Партия регионов получит в два раза меньше голосов.

Тимошенко отметила, что среди всех политических партий именно БЮТ демонстрирует большой рост поддержки. Если на выборах-2002 эта сила получила 7% голосов, на выборах-2006 – чуть больше 21%, то за год рост доверия к БЮТ составил более 10%. Такого результата, по словам Тимошенко, не показывала ни одна из политических сил Украины.