Немцов: устойчивого большинства нет ни у кого из украинских политиков

Демократичность Украины в первую очередь в том, что здесь мнение народа что-то значит. Об этом заявил оппозиционный российский политик Борис Немцов, комментируя досрочные выборы в Украине.

Related video

На вопрос корреспондента Фокуса, какой украинский парламент предпочтительней для России, Немцов ответил: "Нужно понимать, что России две. Путина и Немцова. Для нас, то есть, для СПС и прочих приличных людей России, нужно чтобы между Россией и Украиной были добрососедские отношения. Чтобы Украина была демократической страной, проевропейской. И главное, чтобы Украина на растеряла свои "бонусы" на пути в Европу. Потому, как если Украину примут в Европейское сообщество, то, когда-нибудь и Россию туда примут".

Демократичность Украины Немцов в первую очередь видит в том, что здесь мнение народа что-то значит. А в России уже нет. Там появляется Премьер, которого раньше никто никогда в глаза не видел.

По поводу создания коалиции, Немцов уверен, что Украина прежде всего должна сама разобраться с этим вопросом. Сейчас очевидно, что устойчивого большинства нет ни у оранжевых, ни у Партии Регионов. Без расширения стандарта коалиции устойчивое правительство не получится. "Нравится не нравится, а рамки придется расширять. Потому что реально в Украине ни одна политсила не может устойчиво представлять страну. Так сказал народ", - сказал Немцов.

Другой российский политик Константин Затулин был более категоричен в своем ответе, хотя и мнение его было прямо противоположно. "Я уверен, что после выборов начнется политическая чехарда, - ответил он. - Вспомнить хотя бы 2006 год. Понятное дело, западу захочется "поженить" БЮТ и "Нашу Украину" в новом парламенте. Но если этот парламент не будет учитывать восточные регионы и их избирателей, то ничего хорошего из этого не выйдет".

По мнению Затулина, эти выборы были абсолютно не нужны стране. "Они были нужны некоторым политическим силам, которые надеялись отнять власть у Януковича. Вот только непонятно, что они с этой властью будут делать. Они-то не умеют управлять Страной", - сказал Затулин нашему корреспонденту.

Новый парламент рискует оказаться нефункциональным. Подробнее - здесь